Обнадеживающий вывод о том, что озоновая дыра закроется к середине века, следует из доклада Всемирной метеорологической организации. Эксперты считают, что уровень озона в атмосфере практически во всех уголках Земли уже в 2040 году вернется к показателям 1980 года.

Исключение составят лишь полярные регионы, где ущерб был наибольшим, поэтому на восстановление потребуется больше времени. На Северном полюсе "окно" закроется в 2045 году, а на Южном полюсе - в 2066 году.

Напомним, что в 80-90-е годы прошлого века "озоновая дыра" была одним из главных героев рубрик новостей. Эта тема не сходила со страниц мировых СМИ. Ученые рассказывали, какой вред она наносит окружающей среде и здоровью человека. Более того, высказывались опасения за будущее планеты. Ведь в озоновом слое поглощается большая часть ультрафиолетового излучения Солнца.
Почему эта "дыра" возникла? Исследования показали: причиной стали выбросы в атмосферу так называемых хлорфторуглеродов. Эти химические соединения, содержащиеся в некоторых аэрозольных баллончиках и холодильном оборудовании.
Еще в конце 1970-х годов впервые было отмечено уменьшение озонового слоя на 5 процентов. Затем ситуация только ухудшалась. И, наконец, в 1987 году по инициативе ООН страны подписали Монреальский протокол, который ввел запрет на использование хлорфторуглеродов. И вот, судя по сообщению ВМО, он дает желаемые результаты. А значит одной опасностью для землян скоро станет меньше.

 

Новости по теме Все новости