Эксперты прокомментировали ситуацию о возможности проведения дезинсекцию контейнеров ТКО непосредственно на производственном участке, то есть на контейнерной площадке.

Оказывается, что соглано СанПиН 2.1.3684-21 Санитарно-эпидемиологическим требованиям к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, которые утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 (далее - СанПиН 2.1.3684-21). Владелец контейнерной и (или) специальной площадки обеспечивает проведение уборки, дезинсекции и дератизации контейнерной и (или) специальной площадки в зависимости от температуры наружного воздуха, количества контейнеров на площадке, расстояния до нормируемых объектов в соответствии с приложением № 1 к Санитарным правилам (п. 8 СанПиН 2.1.3684-21).

При этом не допускается промывка контейнеров и (или) бункеров на контейнерных площадках (п. 8 СанПиН 2.1.3684-21). СП 3.5.1378-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности" устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению работ и услуг, включающих разработку, испытание, производство, хранение, транспортирование, реализацию, применение и утилизацию средств, оборудования, материалов для дезинфекции, стерилизации, дезинсекции, дератизации, а также контроль за эффективностью и безопасностью этих работ и услуг.
СанПиН 3.5.2.3472-17 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение" устанавливают требования к организации и проведению мероприятий по уничтожению и (или) снижению численности, созданию неблагоприятной среды обитания для членистоногих, имеющих эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение.
Проведение уборки, дезинсекции и дератизации контейнерной и (или) специальной площадки владельцем контейнерной и (или) специальной площадки может быть обеспечено как собственными силами и средствами с соблюдением законодательства о дезинфекционной деятельности, так и путем заключения договоров со специализированными организациями (п. 2.7 МР 2.1.0246-21 Методических рекомендаций по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий).
Соответственно, специальное разрешение на проведение дезинсекции не требуется. Однако, в организации, осуществляющей деятельность по проведению дезинсекции, производственный контроль проводится работником, прошедшим специальное обучение, в соответствии с санитарными правилами (п.5.1 СанПиН 3.5.2.3472-17).
Лица, непосредственно осуществляющие дезинфекцию проходят профессиональную подготовку и аттестацию, включая вопросы безопасного осуществления работ, оказания первой доврачебной помощи при отравлении дезинфекционными средствами (п. 2.20 СП 3.5.1378-03).
Существуют программы по обучению сотрудников выполняющих дезинсекцию. Например, программа «Дезинфекция, дезинсекция и дератизация в организациях различного профиля» продолжительностью 72 часа.
К сведению, лабораторный контроль в организации, осуществляющей деятельность по проведению дезинсекции, предусматривает определение содержания дезинсекционных средств в воздухе рабочей зоны в производственных и складских помещениях, на прилегающей территории 1 раз в год (п.5.2 СанПиН 3.5.2.3472-17).
Таким образом, в законодательстве нет запрета на проведение дезинсекции контейнеров для ТКО на территории производственного участка. При дезинсекции контейнеров для ТКО следует руководствоваться СанПиН 3.5.2.3472-17, СП 3.5.1378-03 и п. 8 СанПиН 2.1.3684-21.

Новости по теме Все новости