Правительство приняло решение ввести квоты на экспорт бумаги и картона.

Они будут действовать с 3 сентября по 3 декабря 2022 года. Постановление об этом уже подписано.

Квота составит 30 тыс. тонн. Распределить объёмы между экспортёрами поручено Министерству промышленности и торговли. Сделать это нужно до 31 августа.
Принятое решение направлено на поддержку производителей картонной тары, использующих макулатуру в качестве основного сырья для своей продукции. Кроме того, оно позволит не допустить дефицита такого сырья на внутреннем рынке.

Проблемы с картонными упаковками в стране начались после введения западных санкций из-за ситуации на Украине. Крупнейший в стране поставщик упаковочной продукции Tetra Pak перестал отправлять товары в Россию. Впоследствии на нехватку картона для упаковки пожаловались производители молочной продукции. Для замещения импортной упаковки и помощи продуктовым производителям в России решили создать «отечественный Tetra Pak».

В начале августа в Рослесинфорге заявили, что дефицита бумаги в России не будет. Директор организации Павел Чащин отметил, что сейчас производство целлюлозно-бумажной продукции растет, а многие российские предприятия планируют увеличить выпуск бумаги.

 

Новости по теме Все новости