Специалисты Ростехнадзора подготовили обновлённый порядок работы членов комиссий для проведения аттестации по промбезопасности.

Проект приказа от 18 августа 2023 года с планируемыми изменениями опубликован на портале проектов НПА и находится на стадии общественного обсуждения.

Предполагается, что приказ вступит в силу в 2024 году и будет действовать на протяжении шести лет. Одновременно утратит силу предыдущий порядок, который утверждён приказом Ростехнадзора от 06.07.2020 г. № 256.

Цель нововведений — реализация п. 14 Положения об аттестации в сфере промбезопасности по вопросам безопасности в области электроэнергетики, эксплуатации гидротехнических сооружений (утв. постановлением Правительства РФ от 13.01.2023 г. № 13 и вступило в силу 1 сентября 2023 г.). Оно регламентирует утверждение Ростехнадзором при согласовании с Минэнерго РФ, с учётом особенностей п. 9(1) Положения полномочий, прав/обязанностей членов аттестационных комиссий, требований к порядку их создания и составу, порядку вынесения решений по аттестации и требований к процедуре тестирования.

Положение предусматривает включение в состав аттестационных комиссий Ростехнадзора и его территориальных подразделений 6 человек. Они уполномочены проводить аттестацию по всем существующим аттестационным областям.

Комиссии на предприятиях, как и прежде, продолжат формироваться из круга лиц, которые успешно аттестованы в ТАК Ростехнадзора. Число участников предприятие устанавливает самостоятельно и прописывает это в своём локальном акте. На предприятии допускается создавать главную аттестационную комиссию и свои комиссии для работы в обособленных структурных единицах.

В процессе аттестации нужно идентифицировать личность сотрудника, ознакомить его с действующим порядком процедуры и правилами работы с Единым порталом тестирования (ЕПТ), а также предоставить под подпись индивидуальный бланк тестирования. Обязательно по итогам тестирования оформляется протокол с решением об успешном/неуспешном прохождении аттестации.

В комиссии участвуют: председатель и его заместитель, рядовые члены, секретарь (может не входить в состав комиссии). Положительное либо отрицательное решение о прохождении аттестации необходимо принимать с учётом результатов тестов на ЕПТ.

Проект приказа включает образцы форм протоколов заседаний комиссии, связанных с различными ситуациями, — процедурой аттестации, приёмом апелляции, пропуском сотрудником аттестации.