В Красноярском крае авиация МЧС России отрабатывает практические навыки пилотирования в условиях мороза.

На практике отрабатывается техника навигации, пилотирования и специального применения.

«Сейчас в авиапарке МЧС России - 91 воздушное судно, это 23 самолета и 68 вертолетов. Авиация МЧС России выполняет широкий спектр задач: доставка личного состава в места ликвидации последствий ЧС и гуманитарных грузов, тушение пожаров и мониторинг оперативной обстановки. Все это требует от экипажей особых навыков, в частности, в технике пилотирования и навигации. Специалисты отрабатывают мастерство в плановых тренировках. Это позволяет наращивать профессионализм и находиться в постоянной готовности к действиям по предназначению», - рассказал глава МЧС России Александр Куренков. 

Специалисты Управления авиации и авиационно-спасательных технологий МЧС России отрабатывают элементы взлета, посадки, маневрирования, развороты на 180 и 360 градусов на вертолетах Ми-8 и Ми-26. Выполнение упражнений осложняли реальные погодные условия – ветер и мороз до -15 градусов. Особое внимание уделено отработке элементов, имитирующих отказ бортовых систем, в частности, одного двигателя. Свои навыки демонстрируют 9 летчиков. 

За несколько дней тренировок руководящему составу ведомственной авиации предстоит выработать единую методику обучения летного состава ведомства.

Новости по теме Все новости