10 марта 1945 года начали работать первые подвижные пожарные лаборатории. Они были созданы в Москве, Ленинграде, Свердловске и Горьком.

Тогда специалисты начали исследовать пожары, искать причины возгораний, испытывать вещества и материалы, изделия и оборудование на предмет пожарной безопасности. 

«В настоящее время в системе МЧС России 79 судебно-экспертных учреждений во главе с Исследовательским центром экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы. В их составе более 1,5 тысячи специалистов. Они выясняют причину пожара, восстанавливают картину произошедшего, опираясь только на объективные факты. Ежегодно в среднем МЧС России проводит 17 тысяч экспертиз по делам о пожарах, выдает порядка 25 тысяч заключений о пожарах», - отметил глава МЧС России Александр Куренков. 

Год назад был создан судебно-экспертный центр в ДНР. Его филиалы расположены в ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях.  

Исследование пожаров – необходимое условие для разработки конкретных мероприятий по их предупреждению, а также основная часть работ, проводимых при дознании и проверках по пожарам. Кроме того, результаты проведенных пожарно-технических исследований и экспертиз служат основой для совершенствования нормативного правового регулирования в области обеспечения пожарной безопасности, а также совершенствования мер по профилактике и тушению пожаров. 

Новости по теме Все новости