Специалисты Роструда разъяснили работодателям, когда необходимо издавать приказ о привлечении сотрудников к выполнению трудовых функций в выходной день.


Понятно, что делать это нужно заранее, о чем, собственно, ведомство и сообщило в письме от 01.02.2024 г. № ПГ/00148-6-1.

Нормы ст. 113 ТК РФ запрещают привлечение персонала к труду в нерабочие праздники и выходные. При этом существуют исключения из правил, которые тоже предусмотрены Трудовым кодексом РФ. Среди таких исключений - возникновение непредвиденных работ, непосредственно влияющих на нормальную работу предприятия.

Согласно общему порядку, привлекать сотрудников к труду в выходной нужно с их письменного согласия. Однако и здесь существуют «лазейки». Можно ничего не подписывать, если производственная деятельность связана с предотвращением аварийных ситуаций, катастроф или несчастных случаев.

Независимо от того, нужно ли получать письменное согласие сотрудников для привлечения к труду в выходные обязательно составление письменного распоряжения работодателя. Его форма устанавливается локальным актом, индивидуальным трудовым договором или коллективным соглашением.

На основании изложенного в Роструде делают вывод: чтобы не нарушать закон при привлечении персонала к работе в выходные дни и нерабочие праздники, письменное распоряжение следует издать заранее.

Напомним, работа в выходные должна оплачиваться не менее, чем в двукратном размере. При этом учитывается не только оклад, но и включенные в зарплату премии, компенсации, иные дополнительные выплаты.

Альтернативным вариантом поощрения по желанию работника может быть предоставление другого дня отдыха. В таком случае оплата труда производится по базовому тарифу, а дополнительное время отдыха не оплачивается. В табеле учёта рабочего времени полученный сотрудником отгул за работу в выходной день обозначается цифровым кодом 28 либо буквенным кодом НВ.

Новости по теме Все новости