Депутаты Госдумы намерены законодательно уточнить понятие фактически отработанного времени во вредных и (или) опасных условиях труда. Для этого планируют внести изменения в ст. 121 ТК РФ.

Действующее законодательство предусматривает включение в рабочий стаж, позволяющий рассчитывать на дополнительный оплачиваемый отпуск, только фактически отработанный период во вредных и (или) опасных условиях труда.

Как уточняют авторы законопроекта в пояснительной записке, судебная практика подтверждает, что наниматели в отношении некоторых должностей и профессий (в пример приводятся пожарные) при установлении опасных условий труда в соответствии с ч. 3 ст. 121 ТК РФ неверно трактуют эту норму и не предоставляют дополнительный оплачиваемый отпуск сотрудникам. Это вынуждает последних отстаивать свои трудовые права в суде.

Поправки в ст. 121 ТК РФ уточнят понятие фактически отработанного времени. Их авторы предлагают считать таковым период, на протяжении которого сотрудник выполнял трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором на рабочем месте, где установлены вредные или опасные условия труда.

Если проект закона будет принят, в стаж будет включаться период именно выполнения производственных обязанностей, а не факт пребывания на рабочем месте. Не включается в стаж нахождение работника на больничном, отпускной период, время обучения (переподготовка, повышение квалификации). Конкретный размер повышения оплаты определяется руководством предприятия с учётом позиции представительного органа работников или коллективным, индивидуальным трудовым договором.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством работникам, которые заняты на вредных и опасных работах помимо дополнительного отпуска положена сокращённая продолжительность рабочего времени (ст. 92 ТК РФ), увеличенная оплата труда (ст. 147 ТК РФ). Работодатели также должны бесплатно выдавать молоко и лечебно-профилактическое питание.

 

Новости по теме Все новости