Минтруд подготовил проект постановления Правительства для электронной регистрации компаний, работающих в сфере аутсорсинга предприятий по охране труда.

В случае принятия постановления поправки вступят в силу 1 марта 2024 года.

Действующая редакция Правил допускает подачу заявления на аккредитацию как в электронном формате через портал госуслуг, так и в традиционном бумажном виде заказным письмом. После принятия поправок сделать это можно будет только через госуслуги, подавая электронный документ, заверенный усиленной квалифицированной или неквалифицированной электронной подписью.

Целью нововведений называется ускорение и облегчение процедуры аккредитации. В отчёте об оценке регулирующего воздействия подчеркивается, что подача бумажного заявления увеличивает время его поступления чиновникам ведомства и одновременно усложняет получение решения по нему заявителем.

Также информацию об изменении состава специалистов, занимающихся оказанием услуг в области охраны труда, можно будет скорректировать в личном кабинете заявителя в системе ЕИСОТ. Пока эти сведения разрешается передавать только на бумажных носителях, но после 1 марта 2024 года такой формат предполагается отменить.

Напомним, для получения аккредитации организации и ИП, кроме заявления, нужно направить в Минтруд РФ копии некоторых документов. Среди них устав, трудовые договоры и документы об образовании специалистов, программы обучения, список учебно-методических материалов и др. Обязанность аккредитации накладывается на субъектов, которые осуществляют функции службы охраны труда либо специалиста по ОТ работодателя если в штате предприятия трудится не более 50 человек, а также выполняют обучение по охране труда.

Новости по теме Все новости