Специалисты Роструда пояснили обязан ли работодатель по закону предоставлять выделенные места для хранения личных вещей сотрудников (в том числе верхней одежды), если в офисном помещении отсутствуют специальные шкафчики.

В ведомстве заявили, что сейчас проблема размещения личных вещей работников законодательством не регулируется. При этом у нанимателей есть право закрепить это положение, издав локальный акт. Подобная компетенция дана на основании ст. 8 ТК РФ. Запрещено принятием ЛНА ухудшать положение сотрудников относительно норм, гарантированных Трудовым кодексом РФ. В данной ситуации работодатель, наоборот, может улучшить положение персонала.

Иногда проблемы между работниками и работодателями возникают при наличии шкафчиков для одежды, когда первые оспаривают законность действий начальства, устроившего проверку их содержания на основании того факта, что эта спецмебель принадлежит предприятию.

Напомним, ТК РФ наделяет работодателей правом контролировать соблюдение правил охраны труда, исполнение сотрудниками производственных обязанностей, в том числе, проверять как они используют средства индивидуальной защиты. Для этого руководители могут проверять наличие, условия хранения, состояние спецодежды, спецобуви в индивидуальных шкафчиках.

Однако проверка должна проходить в соответствии с установленными правилами и процедурами, не нарушая законные права персонала. Нанимателю нужно иметь правовые основания для подобного досмотра, например, решение суда или санитарно-эпидемиологические требования. Также необходимо заранее предупреждать работников о запланированной проверке.

Предусмотреть правила использования шкафчиков для одежды, включая основания для проверки можно локальным актом предприятия. Несоблюдение работодателем установленного порядка квалифицируется как вмешательство в личную жизнь работника и может нарушать его право на конфиденциальность переписки, сообщений если в шкафчике находится устройство для коммуникации.

 

Новости по теме Все новости