Роструд разъяснил, нужно ли менять удостоверение по охране труда при переходе на новую работу в другую организацию.

Как пояснили эксперты Роструда, в соответствии с п. 62 Правил обучения по ОТ № 2464 персонал, который трудоустраивается на новое место работы, и лица, переводимые на иную работу, должны проходить обучение по охране труда. В связи с этим при устройстве на новое предприятие придётся менять удостоверение по ОТ.

При этом существуют основания, исключающие необходимость повторного обучения и выдачи нового удостоверения. К ним относится сохранение прежних условий труда, выявленных ранее факторов опасности на новом месте при переводе, смене наименования рабочего места или подразделения.

Работодатели несут ответственность за привлечение к труду работников без обучения и проверки знаний по охране труда. Ст. 5.27.1 КоАП РФ предполагает за такое правонарушение наказание в виде штрафа на сумму 15-25 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц. Юрлица заплатят государству 110-130 тыс. рублей.

Напомним, с 1 сентября 2022 года работодатель имеет право самостоятельно решать вопрос о выдаче удостоверения по ОТ, если иное не обязывают отраслевые нормативно-правовые акты.

Новости по теме Все новости