Минтранс РФ издал приказ от 08.08.2023 г. № 272, регламентирующий порядок выполнения психофизиологического обследования лиц, которые принимаются на работу, связанную с управлением подвижным составом и маневровой работой.

Обновлённый порядок подготовлен в соответствии с требованиями ФЗ № 221-ФЗ. Он вступает в силу 1 апреля 2024 года и продолжит действовать до 1 марта 2030 года.

Профотбор выполняется для установления психофизиологических качеств и профпригодности трудоустраиваемых лиц, а также действующих работников. Порядок подразумевает подтверждение их соответствия квалификационным требованиям и положениям профстандартов, а также определение психологических свойств.

После признания лица соответствующим профстандартам, работодатель направляет его на психофизиологическое обследование, которое должно определить эмоциональную устойчивость, степень бдительности, готовность к экстренным действиям, концентрацию и объём внимания, стрессоустойчивость, личностные особенности и иные качества. По результатам обследования принимается решение о прохождении или непрохождении отбора и о возможности или невозможности управлять поездами и проводить маневровые работы.

Психофизиологическое обследование выполняется профессиональными экспертами и психологами, которые состоят в штате нанимателя либо привлекаются им из сторонних организаций. При этом реализуется принцип добровольности, предполагающий письменный отказ лица от участия в процедуре. Обследование не проводится при плохом самочувствии лица, состоянии наркотического/алкогольного опьянения, присутствии остаточных признаков интоксикации, а также при наличии симптомов употребления психоактивных веществ, сильнодействующих лекарственных средств.

По результатам диагностики психофизиологических качеств устанавливается группа пригодности лица. Всего их три, результаты действительны в течение 1-3 лет в зависимости от группы.

Также соискатель вакансии или действующий сотрудник может быть признан негодным для управления поездами и маневровой работы. В таком случае работодатель с согласия лица направляет его на прохождение серии мероприятий психологического характера с дальнейшим выполнением психофизиологического обследования.

Полученные выводы обязательно заносятся в протокол. По завершении срока пригодности работник опять направляется работодателем на новое психофизиологическое обследование.

Новости по теме Все новости