Во многих профессиях существует своя специфика учета и распределения рабочего времени. К таким профессиям относится и производственная деятельность членов лётных экипажей самолётов гражданской авиации.

Рабочее время экипажа авиалайнера включает полётную смену, которая имеет строгие ограничения по продолжительности независимо от типа самолёта:

  • 8 ч. — за один день;
  • 80 ч. — за календарный месяц (это половина от 40 часовой рабочей недели);
  • 240 ч. — за три месяца;
  • 800 ч. — за календарный год.

Если в учётном периоде норма выработки оказалась выполненной, член экипажа должен быть освобождён от полетов. Разрешается его привлечение к сверхурочной работе, но не более чем на 4 ч. на протяжении 2 дней подряд, 20 ч. в месяц и 120 ч в год.

Также членов лётных экипажей могут привлекать к производственным обязанностям на земле. Работодатель имеет право отдать подобное распоряжение после завершения полётной смены и после использования работником ежедневного периода отдыха, а также не позже 12-часового времени отдыха перед началом новой смены, связанной с управлением самолётом.

Рабочее время пилотов может включать перемещение в роли пассажира на основании распоряжения работодателя. Период такого перемещения входит в рабочее время, начиная с явки сотрудника к месту убытия пассажиром, но не меньше, чем за 40 минут до отправления и до момента прибытия к месту назначения.

Нормальное рабочее время у бортпроводников составляет 40 ч. в неделю, у пилотов и бортоператора - 36 ч. При этом член лётного экипажа имеет право дальше не выполнять работу по причине сильного утомления, препятствующего безопасному совершению перелётов.

Еженедельный непрерывный отдых должен наступать максимум через 6 рабочих дней подряд либо двух ночных смен подряд. К категории ночных относятся рабочие смены, половина и более времени которых приходится на период с 22:00 до 06:00. В базовой авиагавани при запланированных вылетах и прилётах в период с 22:00 до 06:00 руководитель обязан организовать отдых представителей лётного экипажа или обеспечить им трансфер от/в воздушную гавань из места проживания.

Новости по теме Все новости