Представители Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР) обратились к Правительству с просьбой отменить ограничения на трудовые проверки предпринимателей, так как мораторий зачастую приводит к нарушению прав работников.

Письмо с просьбой отменить мораторий на проверки ГИТ на имя главы кабмина Михаила Мишустина направил глава ФНПР Михаил Шмаков. Он утверждает, что установление весной 2022 года ограничения на плановые проверки бизнеса и сокращения числа оснований для внеплановых проверок обострило проблему нарушения трудовых прав граждан.

Введённые Правительством меры, практически отменившие проверки, негативно отразились на неформальной занятости, так как все чаще трудовые правоотношения стали поменяться гражданско-правовыми. Такие проверки могут выполнять лишь налоговые органы, а их деятельность также ограничена мораторием, поясняется в письме.

Напомним, постановлением Правительство от 10.03.2023 г. № 372 в России продлены ограничения на проведение плановых контрольно-надзорных мероприятий на период до 2030 года. В связи с этим ФНПР в письме к премьер-министру изложила следующие требования:

  • отменить мораторий на проверку предпринимателей;
  • обеспечить выполнение положений Конвенции МОТ № 81 «Об инспекции труда в промышленности и торговле»;
  • вывести федеральный государственный контроль за соблюдением норм трудового права из правового поля закона о государственном и муниципальном контроле.

Между тем, чиновники Минэкономразвития РФ подготовили проект концепции совершенствования деятельности надзорных органов до 2026 года. Среди предложений — проводить в отношении всех объектов контроля, кроме категории высокого/чрезвычайно высокого риска, исключительно профилактические мероприятия.

Проект предусматривает создание сервиса самообследования для малых/средних предприятий с функцией направления декларации о соответствии обязательным требованиям. Планируется создать цифровую систему управления инцидентами, обеспечивающую сбор, агрегирование данных о контролируемых субъектах и в соответствии с этим позволяющую менять ранее присвоенную категорию риска.

Ведомство предлагает повысить результативность профвизитов за счёт обратной связи с контролируемыми субъектами через Госуслуги.

Предполагается увеличение числа индикаторов риска, в том числе, с целью роста доли внеплановых КНМ, проводимых на основании этих индикаторов. Также Минэкономразвития предлагает сформировать систему постоянного профессионального развития сотрудников контрольно-надзорных органов. 

Новости по теме Все новости