Пока в России периодически возникают дискуссии среди депутатов обеих палат парламента о переходе на четырехдневную рабочую неделю. В Европе постепенно переходят о слов к делу. Так, например, в Великобритании завершился эксперимент, при котором сотрудники 4 дня работали и 3 отдыхали. Результат – позитивный.

Абсолютное большинство из 61 компаний-участников пилотного проекта из Великобритании (около 90%) оставили четырёхдневный формат после завершения эксперимента. Чуть более половины предприятий (51%) объявили об окончательном переходе на такой режим. 

Все без исключения работодатели признались, что перевод на 4-дневную неделю позитивно сказался на их компании. Около 55% заявили о крайне положительном влиянии эксперимента на удовлетворённость сотрудников их работой.

В период проведения эксперимента средняя продолжительность рабочей недели в этих фирмах составила 31,6 ч, при этом заработок сотрудников не сократился. О позитивном влиянии укороченной недели на благополучие работников заявили 82% руководителей. Около 55% заметили сокращение кадровой текучки, треть работодателей признались в том, что новый формат помог в выборе новых сотрудников.

В последнее время подобные исследования проводятся и в других странах. 1 февраля 2024 года в Германии стартовал эксперимент с участием 45 компаний, который завершится через 6 месяцев. Одна из целей организаторов - проследить влияние укороченной рабочей недели на производительность труда.

Интерес к четырёхдневной рабочей неделе у европейцев не случаен. Так они стремятся увеличить производительность труда персонала за счёт оптимизации производственных процессов. Свою роль играет нехватка рабочей силы. Например, в Германии доля граждан, которые предлагают услуги на рынке труда не превышает 55%. Уменьшение рабочей недели поможет увеличить предложение рабочей силы для обеспечения компаний трудовыми ресурсами.

Благодаря переходу на четырёхдневку устаревшие и трудоёмкие производства, которые требуют непрерывного нахождения персонала на рабочих местах в формате 5-дневной недели, будут переноситься в экономически отсталые страны. За счёт этого освобождается рабочее время в более развитых государствах, а рабочая нагрузка делегируется периферийным регионам.

Новости по теме Все новости