Депутаты Госдумы приняли в третьем финальном чтении проект закона, который вносит поправки в ст. 7 ФЗ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ». Соответствующие сведения опубликованы в системе обеспечения законодательной деятельности. Инициаторы законопроекта — председатель думского комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов и первый зампред думского комитета по просвещению Алёна Аршинова.

Изменения накладывают дополнительные обязанности на педагогических работников в части оказания первой помощи. Дошкольные образовательные учреждения и школы теперь обязаны оказывать первую помощь обучающимся в момент их пребывания там. Их сотрудники обязаны проходить обучение и проверку знаний в сфере охраны труда в соответствии с определённым законодательством порядком, а также обучаться навыкам оказания первой помощи.

Еще одна обязанность педагогов — в случае необходимости оказывать первую помощь участникам образовательного процесса, которые находятся на территории организации, занимающейся образовательной деятельностью. К таким ситуациям относятся несчастные случаи, болезни и другие состояния, ставящие под угрозу жизнь и здоровье человека. Первая помощь должна оказываться в порядке, установленном действующим законодательством в области охраны здоровья.

Как пояснила Аршинова, педагоги смогут помочь пострадавшему в экстренных ситуациях до прибытия бригады скорой помощи при наличии необходимой квалификации. Участники парламентских слушаний пришли к мнению, что не только медучреждения, но и образовательные организации обязаны работать над поддержанием здоровья детей. Чтобы исключить самодеятельность в этом вопросе, все педработники, которые станут оказывать первую помощь, пройдут соответствующую аттестацию.

Допуск к урокам физической культуры для обучающихся будет выполняться только после предоставления разрешающего медицинского заключения. Получить его можно после проведения профилактического медосмотра. Это новшество объясняется тем, что львиная доля несчастных случаев в образовательных учреждениях фиксируются именно во время уроков физкультуры. Если такого документа нет, школьник не сможет посещать занятия.

В свою очередь, родителей обяжут информировать школу о состоянии здоровья обучающегося, если для его учебной деятельности необходимо создание специфических условий. Ранее из-за медицинской тайны у законных представителей не было обязанности уведомлять школу о здоровье ребенка. Вопрос действительно актуален, так как родители часто скрывают от школы критически важные для здоровья патологии, что ставит педагогов в непростое положение.

Новости по теме Все новости