В России отменяются нормативно-правовые акты, которые действовали в период пандемии коронавируса. Изменения содержатся в постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2023 г. № 4.

В соответствии с этим постановлением с 17 июня 2023 года утрачивают силу 11 НПА — постановления Роспотребнадзора или их отдельные положения. В частности, отменяется обязательное проведение дополнительных противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение распространения коронавируса. Прекратило действие постановление Роспотребнадзора о дополнительных мерах по сокращению рисков распространения коронавирусной инфекции. Официально отменен режим изоляции, сняты ограничения на проведение массовых мероприятий.

С Минздрава РФ снято обязательство по созданию запасов противовирусных препаратов для экстренной профилактики/лечения коронавируса, средств дезинфекции, средств индивидуальной защиты и расходников для выполнения лабораторных исследований. Кроме того, отменили обязанность Минздрава готовить медперсонал по вопросам личной безопасности, а также клиники, диагностики, эпидемиологии, лечения коронавируса.

Также Роспотребнадзор отменил нормативный акт, предполагающий трехуровневое тестирование граждан на COVID-19. В соответствии с ним ранее в субъектах с высоким уровнем заболеваемости рекомендовалось тестировать не менее 300 человек на 100 тысяч населения.

Отмена нормативных актов, утверждающих порядок действий во время пандемии, началась в середине 2022 года. Тогда официально прекратил действие масочный режим, а Минздрав РФ направил рекомендации в регионы вернуть в штатный режим работы перепрофилированные стационары для борьбы с коронавирусом, а их пациентов направить в многопрофильные учреждения.

В октябре 2022 года отменили обязательные ПЦР-тесты для невакцинированных россиян и иностранных граждан, приехавших из-за границы. Для последних проводили выборочное тестирование в пунктах пропуска.

ВОЗ официально заявила о прекращении пандемии COVID-19 в начале мая 2023 года. Буквально сразу Роспотребнадзор закрыл программу поощрения субъектов РФ, которые свободны от коронавируса. При этом оперативные сводки об этом инфекционном заболевании стали размещаться реже — не ежедневно, а еженедельно.

Новости по теме Все новости