Обеспечение персонала средствами индивидуальной защиты является одной из главных обязанностей работодателя. Цикл обращения начинается с приобретения и заканчивается… Вот тут большинство руководителей предприятий считает, что износившиеся СИЗ, особенно спецодежду, можно ликвидировать как обычный мусор, отправив его на полигон отходов под именем ТБО. На самом деле, порядок освобождения от старых СИЗ иной.

Цикл обращения СИЗ начинается с приобретения и заканчивается утилизацией. Да, именно так! Такой исход очевиден: ведь примененная спецодежда, к примеру, выполняет своё функцию защиты работника от общих производственных или специальных загрязнений. Производство огневых, строительно-монтажных, нефтехимических работ – вот лишь небольшой список видов деятельности, где персонал окружают вредные факторы, в том числе оказывающие негативное воздействие и на окружающую среду. Спецодежда, пропитанная маслами, брызгами расплавленных металлов, цементной пылью представляет уже не тот изначальный товарный вид. Да и в принципе, материал, используемый для её пошива, обычно включает синтетические волокна – значит, имеет признаки опасных отходов.

Законная утилизация СИЗ начинается с оформления паспорта отхода. Федеральный классификационный каталог отходов содержит 19 подходящих наименования, среди которых:

 - 40213101625 «спецодежда из натуральных волокон, утратившая потребительские свойства, пригодная для изготовления ветоши»;

 - 40214001624 «спецодежда из синтетических и искусственных волокон, утратившая потребительские свойства, незагрязненная»;

 - 40232111603 «спецодежда из натуральных, синтетических, искусственных и шерстяных волокон, загрязненная лакокрасочными материалами (содержание лакокрасочных материалов 5% и более)»;

 - 40231101623 «спецодежда из натуральных, синтетических, искусственных и шерстяных волокон, загрязненная нефтепродуктами (содержание нефтепродуктов 15% и более)».

Как видно, спецодежда из синтетики, даже незагрязненная, является опасным отходом 4 класса. Соответственно, подлежит не только утилизации силами организации, имеющей лицензию на обращение с этим отходом, но и требует внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Спецодежда как отход 5 класса может использоваться предприятием как ветошь, правда, такой вид отхода тоже должен быть впоследствии ликвидирован по правилам. Возможно передачи ветоши для личных нужд работникам или сторонним организациям.

Новости по теме Все новости