Депутаты Госдумы приняли в первом чтении проект закона, устанавливающий минимальный размер оплаты труда с 1 января 2023 года в сумме 16242 рубля в месяц.

На сегодняшний день МРОТ составляет 15279 рублей. Таким образом, предусмотрен рост на 6,3%. Кроме того, законопроектом предлагается изменить порядок расчета МРОТ на 2023 и 2024 годы. МРОТ станет повышаться в ускоренном порядке: его увеличение будет зависеть от темпов роста величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ и превысит их на три процентных пункта.

Также в соответствии с поправками при расчете МРОТ не будет использоваться такой показатель, как величина медианной заработной платы.

Параллельно с на рассмотрение нижней палаты парламента представлен законопроект № 219349-8 «О внесении изменения в статью 136 Трудового кодекса Российской Федерации», касающиеся сроков оплаты отпуска.

Напомним, что действующая редакция ст.136 Трудового кодекса РФ предусматривает оплату отпуска исключительно за 3 дня до его начала. В связи с чем работодатели, даже если они согласны предоставить срочный оплачиваемый отпуск по заявлению, поданному за меньший срок, вынуждены отказывать работнику из-за рисков нарушения указанной нормы о сроках оплаты.

В соответствии с проектом, если работодатель согласен предоставить работнику срочный отпуск на основании заявления (в том числе в день подачи заявления), то его оплату необходимо производить:

- не позднее 2 следующих за днем подачи заявления рабочих дней (если оплата производится путем банковского перевода);

- не позднее первого рабочего дня работника после отпуска (если оплата производится иным способом).

Новости по теме Все новости