В Минтруде РФ заявили о сокращении количества погибших из-за несчастных случаев на производстве.

Во время пленарной сессии Минтруда РФ, замглавы ведомства Алексей Вовченко рассказал, что в 2022 году по сравнению с предыдущим годом зафиксировано увеличение некоторых показателей производственного травматизма. Также выросло общее число несчастных случаев на производстве (+0,5%). При этом количество несчастных случаев с тяжёлым вредом здоровью увеличилось еще больше — почти на 5%.

На этом фоне наблюдается положительная динамика сокращения числа случаев с летальным исходом от производственных травм. Их стало меньше на 2% и в абсолютном выражении количество погибших составило 1626 человек.

По словам Вовченко, в долгосрочной перспективе прогнозируется уменьшение числа несчастных случаев. Вопрос создания безопасных условий труда, принятия превентивных мер по сокращению фактов производственного травматизма, уменьшения профзаболеваемости серьёзно влияет на состояние и развитие российского рынка труда.

В сфере охраны труда используется риск-ориентированный подход. Действия государства связаны с внедрением эффективного механизма обнаружения, оценки и уменьшения опасностей и профрисков на производстве, выступающих причиной травматизма и возникновения профессиональных заболеваний.

В конце сентября 2023 года вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что количество несчастных случаев на производстве в России в 2022 году относительно 2018 года сократилось на 8,3%. В стране наблюдается последовательное уменьшение числа несчастных случаев, хотя в этом сравнении сознательно не принимается во внимание короновирусный период. Одновременно сокращается количество сотрудников, работающих во вредных и опасных условиях труда.

Правительство также фиксирует снижение фактов производственного травматизма на предприятиях малого бизнеса в 2022 году относительно показателей 2018 года. Общее количество работников, временно утративших работоспособность на один день и более, уменьшилось на 40,7%.

Новости по теме Все новости