Российские предприниматели смогут на портале Госуслуг оспорить присвоенную их подконтрольному объекту категорию риска.

Для этой процедуры предусмотрен специальный сервис досудебного обжалования решений сотрудников контрольно-надзорных органов. Сюда могут направить заявление представители бизнеса, как физлица и ИП, так и юридические лица.

Подобное обращение рассматривается на протяжении пяти рабочих дней. Сама процедура обжалования решений надзорного органа продолжается по закону 20 рабочих дней, но в реальности часто длится гораздо меньше. Со времени начала работы этого сервиса средний срок уменьшился с 15 дней до 11 суток в текущем году.

Информация об обжаловании попадает в единую информационную систему автоматически. Она включает подробные сведения о контрольно-надзорной деятельности по всей России. Данные систематизируются по видам надзора, надзорным органам, регионам, характеру операционной деятельности, причинам инициирования проверки и иным критериям. Это даёт возможность эффективно выстраивать обратную связь с бизнесом для дальнейшей модернизации контрольно-надзорной деятельности в РФ.

Как пояснил вице-премьер Дмитрий Григоренко, возглавляющий Аппарат Правительства, в РФ формируется модель контрольно-надзорной деятельности, ставящая целью не наказать, а помочь избежать нарушения. Благодаря механизму обжалования со стороны бизнеса государство сможет понять, насколько комфортно функционирует система. Сервис даёт возможность предпринимателям заявить, в чём они нуждаются и что нужно улучшать в первоочередном порядке, подчеркнул вице-премьер.

Напомним, категории риска регламентируются положениями ФЗ № 248-ФЗ, который вступил в силу в 2021 году. Этим федеральным законом запущен новый механизм регулирования контрольно-надзорной деятельности, включающий унифицированные основные правила и принципы для любых видов проверок.

Главное новшество — использование во время проведения контроля риск-ориентированного подхода. Он уменьшает административную нагрузку на предпринимателей, позволяя организовать контрольное мероприятие при наличии рисков нарушения законодательных требований.

Определены 6 категорий рисков — низкая, умеренная, средняя, значительная, высокая, чрезвычайно высокая. От отнесения к ним предприятия зависит периодичность проверок на нём. Согласно поручению главы государства, в 2023 году продолжает действовать мораторий на проверки. Ограничения не применяются только в отношении объектов с высокой, чрезвычайно высокой категорией риска, доля которых среди общего количества — около 15%.

Новости по теме Все новости