Эксперты Минтруда РФ рассказали имеет ли право работник сократить рабочую смену за счёт неиспользованного обеденного перерыва.

В ведомстве пояснили, что можно работать без перерыва, если смена длится не больше 4 часов. Если работник трудится больше 4 часов, можно договориться с работодателем о сокращении обеда и кратно неиспользованному времени перерыва покинуть рабочее место раньше.

Трудовой кодекс РФ гарантирует всем работникам внутрисменный отдых, в том числе — для приёма пищи. Установлены рамки его продолжительности — от 30 минут до двух часов (ст. 108 ТК РФ). График рабочей смены вместе со временем обеденного перерыва закрепляется в Правилах внутреннего трудового распорядка предприятия.

Например, если сотрудник трудится по утвержденному графику с 09.00 до 18.00 и внутри смены предусмотрен перерыв на обед с 13.30 до 14.30, совсем отказаться от него нельзя. Однако по согласованию с руководством можно отдыхать, например, с 13.30 до 14.00 и уходить домой на полчаса раньше в 17.30.

Обеденный перерыв относится ко времени отдыха, когда работодатель не вправе обязывать работника выполнять производственные функции. Сотрудники имеют право использовать это время по собственному усмотрению, в том числе уходить за пределы своей организации для прогулки или приёма пищи. Если работодатель запретил выход за территорию компании, есть повод говорить о нарушении трудовых прав и требовать их восстановления в ГИТ, прокуратуре или суде.

Правда, существуют исключения, когда так вольно поступить не получится. Речь идёт о непрерывных производствах, где предоставление внутрисменного отдыха невозможно. В таких случаях работодателю нужно дать возможность персоналу отдохнуть и пообедать в рабочее время. Перечень подобных работ вместе с местами отдыха и приема пищи прописывается в ПВТР (ч. 3 ст. 108 ТК РФ). Последние утверждаются руководителем предприятия после одобрения представительного органа работников и в большинстве случаев выступают приложением к коллективному соглашению.

Работодатель может прописать в трудовом договоре, либо допсоглашении временной коридор внутрисменного отдыха вместе с его продолжительностью. Например, обеденный перерыв составляет один час и может начинаться в 12.30, а заканчиваться не позднее 15.30. Это позволит работникам самостоятельно решать, когда воспользоваться правом на перерыв с учетом собственной нагрузки.

Новости по теме Все новости