В столичном Экспоцентре завершилась Международная выставка и деловой форум «Безопасность и охрана труда - 2023» (БИОТ).

Это крупнейшее мероприятие России и СНГ по вопросам создания и обеспечения безопасных условий труда, культуре безопасности, средствам индивидуальной и коллективной защиты, экологии и пожарной безопасности.

На церемонии открытия участников приветствовала - заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. В этом году, по её словам, БИОТ проходит на фоне минимального за всю историю современной России уровня безработицы. Трудовые ресурсы в условиях стабильного промышленного роста становятся главной темой в экономической повестке страны, а привлечение и сохранение рабочих кадров - вызовом для большинства крупных работодателей. Именно поэтому создание благоприятных и безопасных условий для работников приобретает особую актуальность. Также к аудитории обратился ещё один вице-премьер - Денис Мантуров, который подчеркнул, что участие в таком масштабном мероприятии даёт уникальную возможность профессионалам и экспертному сообществу ознакомиться с новейшими отечественными предложениями на рынке средств индивидуальной защиты.

Деловая программа форума включала в себя более 80 конференций, круглых столов, сессий, семинаров, где свыше 170 спикеров из числа представителей госорганов, топ-менеджмента предприятий-производителей, поставщиков и дистрибьютеров средств индивидуальной защиты, компаний, специализирующихся на охране труда и промышленной безопасности, отечественных и зарубежных экспертов и практиков обсуждали всю актуальную повестку отрасли. В фокусе внимания — вопросы, связанные с охраной труда, управлением профессиональными рисками, расследованием травм и происшествий, сертификацией, переходом на Единые типовые нормы выдачи СИЗ, применением промышленных экзоскелетов в условиях современного производства, управлением трудовыми ресурсами и женским лидерством.   

Как всегда, зрелищной получилась молодёжная программа этого года: конкурс научно-исследовательских работ (НИР), творческий конкурс БИОТ АРТ, кейс-чемпионат БИОТОН, а также 4-е Всероссийские соревнования «Оказание первой помощи пострадавшему», Зона игровых решений, шоу-показы «Ёлка безопасности» и медиафорум «Безопасная работа - наша общая забота», где профессионалы и эксперты в режиме нон-стоп давали интервью и комментарии в прямом эфире онлайн-формата. Торжественная церемония закрытия медиафорума прошла в кинотеатре «Октябрь». Центральным событием вечера стал показ фильмов, посвящённых безопасной работе и охране труда.

Насыщенная разноплановая, многосторонняя деловая программа БИОТ — это часть самой крупной в России и Восточной Европе выставки средств индивидуальной, коллективной защиты и решений по промышленной безопасности. На БИОТ экспоненты представляют самые передовые разработки, и инновационные решения.

Новости по теме Все новости