Подавляющее большинство россиян не видят риска потери работы в течение ближайшего времени. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного аналитическим центром НАФИ.

Как утверждают эксперты, граждане не боятся стать безработными из-за нехватки кадров, которая появилась вследствие частичной мобилизации и ряда других причин. Летом 2022 года доля уверенных в том, что им не грозит потеря работы составляла около 86%.

Свое мнение о тенденциях на российском рынке труда высказал профессор Финансового университета при Правительстве РФ Андрей Сафонов. По его словам, ключевой тренд задает старение населения. Кроме того, в первые годы XXI века отмечен низкий уровень рождаемости, а в разгар пандемии была сверхвысокая смертность. По этой причине число россиян сократилось за последние два года более, чем на 1 млн человек. Количество рабочей силы по состоянию на осень 2022 года оказалось на 623 тыс. человек меньше, чем в 2019 году.

Непростой 2022 год отметился увеличением различных форм неполной занятости, охватившей около 4 млн работников. На отдельные отрасли экономики негативно повлиял демографический фактор в сочетании с частичной мобилизацией. Из-за этого нехватка кадров наблюдается в рабочих специальностях, некоторых инженерных должностях, в том числе ИТ-сфере.

В период частичной мобилизации из России эмигрировало от 400 до 800 тысяч граждан. Большинство из них находятся в трудоспособном возрасте. Это обострило нехватку персонала, в первую очередь по востребованным для экономики специальностям - инженеры, ИТ-специалисты, ученые-исследователи. Минцифры РФ заявило о потере для российского бизнеса в результате отъезда за рубеж до 100 тыс. работников, из которых 20% навсегда потеряли связь с российским рынком. Для их замены необходимо корректировать планы по профессиональной подготовке и переподготовке кадров.

Как пояснил Сафонов, отечественный рынок труда оценивается примерно в 75 млн человек, из которых около 12 млн трудятся в зарубежных компаниях с учетом партнеров и смежников. В связи с новыми обстоятельствами было отправлено в простой 345 тыс. работников, но часть иностранных предприятий перешла под управление российского менеджмента.

Подтверждают выводы экспертов результаты исследования Минтруда РФ. По данным ведомства, на конец 2022 года уровень безработицы составил 3,7% (по методологии МОТ), что стало минимальным показателем за весь минувший год. В начале прошлого года значение составляло 4,3%. В целом за 2022 год число безработных уменьшилось на 445 тысяч (13,8%). В 68 субъектах количество безработных сократилось и только в 17 осталось на прежнем уровне или увеличилось.

По данным исследования «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» изменения в размере и возрастном составе рабочей силы неравномерны и зависят от региона. Так ее наибольшее сокращение зафиксировано в Приволжском федеральном округе - на 470 тыс. человек. При этом в Северо-Кавказском округе численность рабочей силы выросла на 65 тыс. человек.

Вице-премьер Татьяна Голикова оценивает состояние рынка труда как стабильное. Сейчас показатели фиксируемой безработицы - около 0,7%.

Новости по теме Все новости