Правительство России сделало принципиально важное разъяснение: в период аллергий сотрудники вправе просить перевода на дистанционную работу. Еще в это время можно уйти в плановый отпуск. Поэтому дополнительная законодательная защита по данному вопросу не нужна.

С предложением внести антиаллергенные поправки в Трудовой кодекс выступил один из депутатов Госдумы. Он направил соответствующий проект для отзыва в правительство.

Многие, даже слишком многие, знают, насколько остро стоит проблема. Время от времени отдельным людям на улицах становится невозможно дышать. Виной тому - поллиноз.

"Это заболевание, вызванное аллергической реакцией на пыльцу деревьев и трав, - рассказывают в Роспотребнадзоре. - Время, когда в воздухе появляется пыльца растения-аллергена, становится настоящим испытанием для людей, страдающих от поллиноза. Основными проявлениями сезонной аллергии являются насморк, заложенность носа, приступы чихания, покраснение, отечность и зуд век".

Кому-то глаза застилает полынь, кому-то тополиный пух. Среди злостных преступников - амброзия. Хотя сезон аллергий этого года подходит к концу, из южных регионов поступают жалобы, что данный сорняк все еще вышибает слезу. Кстати, эксперты фиксируют в этом году рост обращений к аллергологам. Поэтому предложение посидеть в тяжелые дни дома точно не вызовет аллергии у сотен тысяч работников. Как выяснилось, такое право у граждан уже есть.

"В соответствии со статьей 73 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан с письменного согласия работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, перевести такого работника на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья, - говорится в правительственном отзыве. - Следует отметить, что положения указанных статей Кодекса в полной мере распространяются на работников, имеющих сезонную аллергию, в связи с чем внесение в Кодекс дополнительных изменений, регулирующих организацию дистанционной работы в период сезонной аллергии, не требуется. В отношении предложения об установлении для работников, имеющих сезонную аллергию, права на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время следует отметить, что в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом мнения работника, в случае временной нетрудоспособности работника".

Поэтому правительство России не поддержало проект. Но и граждане, и работодатели должны принять к сведению, что закон позволяет перевести работника в период аллергий на удаленку.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что трудовое законодательство предусматривает систему защиты прав работников.

Если человек принес справку от врача, а работодатель отказывается идти навстречу, можно пожаловаться в трудовую инспекцию

"Важно, чтобы граждане не только знали свои права, но и умели их защищать, - рассказал он. - В случае нарушения прав можно обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию. Подать и отследить обращение в инспекцию труда позволяет мобильное приложение "Онлайнинспекция.рф".

По данным Роструда, более 10 тысяч человек уже скачали его себе на телефон.

"Кроме этого в мобильном приложении "Онлайнинспекция.рф" реализован консультационный сервис "Дежурный инспектор". Пользователь может ознакомиться с часто задаваемыми вопросами и ответами, написать свой вопрос и получить развернутый ответ в течение одного - трех рабочих дней. Ознакомиться с ответом можно будет также в приложении", - рассказал Владимир Груздев.

Таким образом, если человек принес справку от врача, а начальник отказывается идти навстречу, то можно сразу пожаловаться на него в режиме онлайн.

 

Новости по теме Все новости