В веденном в эксплуатацию в конце 2023 г. комплексе переработки отходов в Тульской области впервые применена гидросепарация твердых коммунальных отходов (ТКО), то есть их разделение с помощью воды.

«Разрешение на ввод объекта под Тулой получено в конце декабря прошлого года. На нем будут использоваться передовые технологии переработки несортированных смешанных коммунальных отходов, а также раздельно собранных коммунальных отходов. Благодаря этим технологиям отбирается и утилизируется более 60% полезных фракций от общего количества. Одной из таких технологий является гидросепарация ТКО, которая позволяет разделить ТКО в зависимости от плотности на фракции в водной среде», – прокомментировал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

При применении гидросепарации доля отбора полезных фракций, которые возможно вовлечь во вторичный оборот, более высока, чем при традиционной сортировке, отмечается в сообщении. Еще одним преимуществом технологии является то, что вода – природный нейтрализатор запахов.
Гидросепарация распространена в горнодобывающей промышленности, но в отрасли по обращению с отходами это первый опыт, пояснил Буцаев, подчеркнув, что на объекте установлено преимущественно отечественное оборудование.
Стоимость создания комплекса по обращению с ТКО в Тульской области составила около 5,8 млрд руб., финансирование осуществлялось за счет средств инвестора с оказанием мер поддержки РЭО на сумму около 1,5 млрд руб.
Помимо гидросепарации, на объекте применена технология утилизации полимерных и других органических отходов методом термического разложения органического сырья в процессе низкотемпературного пиролиза. «В результате получается топливо, которое используется при работе оборудования комплекса, а также зольноуглеродистый остаток, применимый для создания техногрунта», – рассказал заместитель генерального директора по региональному развитию и инфраструктуре РЭО Евгений Карелов.

Новости по теме Все новости