Ученые придумали безвредную для природы замену обычному пластику.

Материал, способный заменить полистирол, используемый для изготовления, например, упаковки и одноразовой посуды, разработали красноярские ученые. Новый пластик может разлагаться в почве леса за семь месяцев без ущерба для экологии.

Биоразлагаемый пластик получен на основе широко распространенного полистирола, к которому просто добавили органическое соединение - альфа-ангеликалактон. Эта добавка представляет собой растительный компонент, который получают из так называемого возобновляемого сырья (фруктозы, целлюлозы и прочих углеводов), рассказали в Красноярском научном центре Сибирского отделения РАН.
В сравнении с полистиролом, сильно загрязняющим окружающую среду, новый материал полностью разрушается в лесной почве всего лишь за полгода с небольшим (он расщепляется бактериями и грибами), а его свойства для промышленности не уступают привычному пластику.
"Модификация полистирола не ухудшила механические свойства сополимеров и придала им способность к биодеградации. Продукты такой биодеградации нетоксичны", - отметил младший научный сотрудник Института химии и химической технологии СО РАН Константин Кайгородов.

Новости по теме Все новости