«Российский экологический оператор» объявил о старте мониторинга объектов размещения отходов, которые находятся в непосредственной близости от аэропортов и могут представлять угрозу для безопасности полетов из-за привлечения птиц.

Проверки пройдут в 52 российских регионах и завершатся к 1 сентября 2024 года. Следует помнить, что согласно Постановления Правительства РФ № 1460 от 2 декабря 2017 года, в так называемой, шестой подзоне приаэродромной территории запрещено размещать объекты, способствующие привлечению и массовому скоплению птиц. Границы шестой подзоны определены в радиусе 15 километров от контрольной точки аэропорта. В январе 2023 года в законодательство были внесены изменения, обязавшие собственников всех предприятий, деятельность которых связана с обращением с отходами, расположенных вблизи объектов авиации, провести орнитологическое исследование до 1 января 2024 года и оценить уровень опасности скоплений птиц для полетов. В случае обнаружения угрозы, предприятию дается шесть месяцев для принятия мер по защите объекта. В случае невыполнения его дальнейшая эксплуатация запрещается.

Как ранее сообщали в РЭО, в стране насчитывается 170 таких объектов, работающих с твердыми коммунальными отходами. По словам генерального директора РЭО Дениса Буцаева, на сегодняшний день уже более 30 полигонов заключили договоры на проведение орнитологического исследования со специализированными организациями.

«Мы внимательно следим за ситуацией и исполнением необходимых требований, так как в последнее время значительно увеличилось количество инцидентов с самолетами, вызванными скоплением птиц», - говорит Денис Буцаев.
То есть, необходимость проведения орнитологических исследований обусловлена в первую очередь исключением рисков создания аварийных ситуаций в авиационной отрасли.

Новости по теме Все новости