Президент России Владимир Путин подписал закон о создании государственной информационной системы состояния окружающей среды «Экомониторинг».

Ею смогут пользоваться как граждане, так и власти. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Система, которую внедрят во всех регионах России, будет собирать данные о состоянии окружающей среды, обрабатывать и анализировать такую информацию. Результатом ее работы станет оценка состояния окружающей среды и прогнозирование его изменений под воздействием природных и антропогенных факторов.

В систему включат информацию о состоянии и загрязнении окружающей среды, в том числе атмосферного воздуха, водоемов и почв, а сведения из нее смогут использовать органы государственной власти и местного самоуправления, организации, индивидуальные предприниматели и граждане. Следить за тем, чтобы поставщики информации предоставляли ее в систему, будет Росприроднадзор. Данные начнут принимать с 1 марта 2025 года.

Как ранее отметил председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, создание единой цифровой платформы обеспечит сбор данных со всех имеющихся и перспективных источников информации, в том числе по 16 видам экологического мониторинга — атмосферный воздух, водные объекты, состояние земель, животный мир, состояние и воспроизводство лесов. Указанная платформа также позволит собрать сведения «об источниках выбросов и сбросов, обращении с отходами и мероприятиях по снижению негативного воздействия на окружающую среду», подчеркнул он.

 

Новости по теме Все новости