В Новокузнецке планируется строительство металлической каркасной башни, напоминающей всемирно известно творение Гюстава Эйфеля.

В местной мэрии пояснили, что сооружение будет выполнять чисто экологические функции, а именно - снижать вредные выбросы в атмосферу.

- Сооружение построят на территории одного их крупных промышленных предприятий города в рамках федеральной программы «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», - добавили в администрации южной столицы Кузбасса. Эту информацию на своей странице в Телеграмм подтвердил и новокузнецкий градоначальник Сергей Кузнецов.

- В каркас сооружения планируется зашить четыре 150-метровые трубы, три из которых будут выводить очищенные дымовые газы после абсорбционных процессов. Система снизит валовые выбросы в атмосферу более чем на 20%, а выбросы такого опасного вещества, как диоксид серы, - на 70%, - отметил глава Новокузнецка.
Известно, что общий вес металлоконструкций башни около двух с половиной тысяч тонн. И сам принцип их монтажа в целом будет похож на тот, что был применен в позапрошлом веке в Париже при строительстве Эйфелевой башни.
Проект стоимостью 6,5 миллиарда рублей, не имеющий по своим техническим характеристикам аналогов в России, будет возведен с учетом всех сейсмологических требований безопасности.
При проектировании башни непременно учтут потенциальную интенсивность землетрясений в регионе, поэтому сооружение сможет спокойно выдержать землетрясение интенсивностью восемь баллов.

Новости по теме Все новости